Честь доставить Олимпийский огонь на гору Эльбрус выпала спортсмену два раза покорившему Эверест и свыше 220 раз покорившему Эльбрус.


Как известно, во время кабардино-балкарского этапа Эстафеты Олимпийского огня планируется доставить пламя Игр на гору Эльбрус. Недавно было объявлено, кому именно будет предоставлена эта высокая честь. Альпинистом, который вознесет Олимпийский огонь на вершину горы, было решено сделать 57-летнего мусульманина Абдулхалима Эльмезова. Этот спортсмен два раза покорял Эверест – в 2009-ом и 2011-ом годах – и свыше 220 раз восходил на Эльбрус.

Согласно данным, поступившим к 07kbr.ru, Эльмезов является активным участником мусульманской уммы Терсколского джамаата и Северного Кавказа. При его содействии на территории Терскола в настоящий момент возводится новая мечеть.

Абдулхалим Эльмезов носит гордое звание спасателя международного класса. Он в течение 25 лет работал в местном отделении МЧС и занимался спасением людей, попавших в ЧС на горе Эльбрус. За годы своей службы этот самоотверженный альпинист принял участие более чем в пятистах спасательных операциях и помог сотням людей не погибнуть в горах, возглавляя самые сложные экспедиции на горную вершину.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.