Стиль Хипстер

Хипстер – стиль одежды представителей одноименной молодежной субкультуры, философией которых является внешняя и внутренняя свобода, непотребительский образ жизни, некоммерческие вещи. Название произошло от английского словосочетания «to be hip» («быть в теме») с добавлением суффикса по аналогии с историческим прототипом – битником.

В США 40—50-х годов XX века среди представителей «поколения бит» существовал термин «хипстеры», обозначавший джазовых музыкантов и сформировавшуюся вокруг них богемную контркультуру. Хипстеры ХХI века выделились примерно в 2004 году из представителей среднего класса в возрасте от 14 до 25 лет.


Хипстеры стремятся остаться в стороне от общества, которое, по их мнению, пытается подчинить всех своим меркам. Основу субкультуры составляет особый внешний вид, по наличию которого оценивается достойность окружающих. Хипстеры увлекаются альтернативным искусством, оцененным авторитетами их круга (музыкой в стиле инди-рок, лоу-фай и синтипоп, артхаусным кино, модными писателями, творчеством малоизвестных дизайнеров и пр.). Представители субкультуры часто имеют творческие профессии (фотограф, журналист, дизайнер, галерист, диджей и пр.) или работу, так или иначе связанную с искусством (в музыкальных и книжных магазинах, модных ночных клубах, дизайнерских бутиках и т. д.). Существует манифест хипстеров, где затрагиваются темы лживости власти, зомбирования людей посредством телевидения, отсутствия свободы слова и предпринимательства. В обращении подчеркивается возможность изменить существующую обстановку в стране силами хипстеров (без указания способов воздействия).

АТРИБУТЫ СТИЛЯ

Культура хипстеров подразумевает наличие определенных вещей, обладание которыми возводится в ранг культа. Важными атрибутами хипстерского стиля являются современные гаджеты марки Apple (iPad, iPod, iPhone, MacBook), фотоаппараты и записные книжки Молескин — дерматиновые блокноты на резинке, куда хипстер заносит результаты своего творчества.. Из фотокамер приветствуются ломографы (пластмассовые пленочные аппараты с 16 кадрами в катушке) марок Lomo, Zenit, Holga, Diana F+, желательно с объективом fish eye. Также допускаются зеркальные модели Canon, Leica, Zenit, Yashica, Fujifilm, к которым предпочтительны дополнения в виде нескольких объективов и вспышки. Ломография считается неотъемлемой частью культуры хипстеров. Особенность ломографических снимков заключается в том, что фотограф ловит мгновение из жизни, не обращая внимания на такие возможные технические недостатки кадра, как нечеткость, отсутствие правильного освещения и прочее. Главное, это передать сам момент. Существует десять правил ломографии, последнее из которых звучит так: “Забудь о правилах!”

Основной площадкой для культурного обмена избран интернет. Хипстеры имеют аккаунты в большинстве социальных сетей, но отдают предпочтение международным (Facebook, Twitter, Instagram и пр.). Также они часто ведут fashion-блоги. Представители субкультуры предпочитают классические стрижки с длинной челкой или собирают волосы в неаккуратный пучок на затылке. Волосы иногда красят в синий, зеленый или розовый цвета. Представители субкультуры часто пропагандируют вегетарианство и органическое питание. В хипстерской среде популярны худоба, андрогинность и стиль унисекс. Культовым местом для хипстеров является Лондон.

Одежда хипстеров
Газета Time:

«Свитер, перешедший к вам от бабушки, очки хипстера в стиле Боба Дилана плюс бриджи из джинсовой ткани, кроссовки «Converse» и банка «Pabst» – бам, вот вам и хипстер».

Специфический стиль одежды является основой молодежной субкультуры хипстеров. Ее представители придают большое значение сочетанию фирменных вещей демократичных марок (Zara, Topshop, H&M, Pull&Bear, Gap, KixBox) с самодельными и винтажными деталями костюма. Во внешнем виде присутствует нарочитая небрежность.

Характерными чертами стиля хипстеров являются следующие предметы одежды:

Джинсы скинни. Skinny-jeans – это узкие, плотно обтягивающие фигуру брюки, преимущественно из джинсовой ткани. Образцом для хипстеров являются вещи марок Сheap Monday и Bershka.
Кофты с принтом. К хипстерскому стилю относятся кофты, футболки и майки с надписями на любом языке, изображениями Лондона, фантастических или необычно нарисованных животных, хипстерских луков, записной книжки Moleskine, фотоаппаратов-ломографов и пр. Принт на майке каждого хипстера имеет претензию на уникальность.

Клетчатые рубашки. Большинство хипстеров имеют в своем гардеробе мужскую клетчатую рубашку, которую носят с леггинсами или скинни-джинсами. В настоящее время этот элемент лука считается уже несколько устаревшим.
Кеды. Кеды являются самым важным атрибутом одежды хипстера. Они могут иметь желтый, зеленый, оранжевый и другие яркие цвета. Лучшими считаются конверсы (Converse), но не возбраняются модели иных марок. Также хипстеры носят слиперы, лоферы, топсайдеры, дерби, броги, оксфорды, дезерты, теннисные туфли, эспадрильи, мокасины. Девушки часто выбирают обувь на массивных каблуках или платформах.

Очки с толстой оправой. Пластиковые очки с прозрачными стеклами без диоптрий или солнцезащитные очки также являются важным атрибутом лука хипстера. Классикой жанра являются Ray-Ban Wayfarer.


Аксессуары. Хипстеры носят яркие банданы и повязки, цветные колготки и гетры, объемные шарфы, пластиковые браслеты, массивные цепи, аксессуары в виде сладостей, серьги-каффы и т. п. Представители субкультуры выбирают сумки-мешки, часто с принтами в виде мультперсонажей, культовых музыкантов и пр. Сумка хипстера также может быть винтажной (спортивные модели с логотипом олимпиады 80-го года или с гербом ГДР). Также популярны мессенджеры и сэтчелы. Хипстеры часто носят шляпы: котелки, федоры, трилби, широкополые, хомбурги, слаучи и прочие.

— Сколько хипстеров нужно, чтобы заменить лампочку? – Пятеро! Первый меняет, второй фоткает, третий пишет об этом в твиттер, четвертый лайкает, пятый отмечается в 4sq. (Анекдот о сущности хипстерской субкультуры)

Также хипстеры часто выбирают угги, ботинки на высокой платформе, свитеры с оленями, шорты (часто с высокой талией), футболки с воротником и пр.

Образы в хипстерском стиле
Женские

На учебу: Майка с принтом, юбка-трапеция, подвеска с крупным кулоном, шляпа-котелок, массивный браслет и кеды.

На прогулку: Укороченный джемпер, широкая юбка-миди, шейный платок, винтажные часы, рюкзак, круглые солнечные очки, сумка-сэтчел и ботинки на массивной платформе.

На вечеринку: Майка с асимметричным подолом, короткие джинсовые шорты с рваным краем, леопардовый клатч и классические кеды.

На концерт: Топ с принтом, клетчатая рубашка, кожаные шорты, массивная подвеска на шею и броги.
На прогулку: Футболка с принтом, яркий кардиган, джинсы-скинни, большая сумка и цветные кеды.

Мужские

На учебу: Футболка с принтом, пиджак, яркие узкие джинсы или брюки, крупные часы, шляпа-трилби и кроссовки.

Мужской образ в хипстерском стиле

На прогулку: Футболка с принтом, яркий кардиган, джинсы-скинни, большая сумка и цветные кеды.

На вечеринку: Цветная футболка, джинсовый жилет, яркий объемный шарф, джинсы-скинни, очки в белой оправе, сумка на пояс и кеды.

На концерт: Черная рубашка, черный свободный кардиган, короткие белые шорты с черным ремнем и лоферы.


Как стать хипстером?


Носите винтажные вещи. Хипстеры любят приобретать одежду в винтажных магазинах. Винтажные платья, платья-пиджаки, фланелевые свободные рубашки на пуговицах и ботинки являются основой хипстерского стиля.
Обязательно приобретите джинсы-скинни. Чтобы выглядеть максимально стильно, некоторые хипстеры носят тонкие обтягивающие джинсы (или джеггинсы), которые еще называют «второй кожей». Цвет может быть любым, но предпочтительней черный. Традиционные джинсы-скинни должны плотно облегать лодыжку.
Носите футболки с забавными надписями. Хипстерам нравится демонстрировать свою ироничность. Обычно они приобретают футболки со стилизованными под 80-90-е годы изображениями, например, кадры из старых мультфильмов, популярных в то время ситкомов, видеоигр и всего того, что имеет непосредственное отношение к поп-культуре тех лет.
Носите большие яркие ремни. Чем больше, тем лучше. И чем ярче, тем лучше. Если ваш ремень бросается в глаза, это модно и круто. Хорошо будут смотреться и стразы, а также всевозможные шипы, которые привлекают дополнительное внимание.
Носите кеды Converse или Dr.Martens. Конверсы давно являются культовой обувью для хипстеров.
Молодым людям можно носить бороду или усы. Популярны уложенные стрижки, длинные челки, начесы, небрежный вид.

У всех поколений независимо от возраста бывает любим этот стиль. Кто-то использует некоторые детали стиля, а многие и не задумывались, что одеваются в этом стиле всю жизнь.

Заходите на сайт » Стиль вашей жизни — WILDBERRIES» . На сайте вы найдете Каталог КАТАЛОГ ТОВАРОВ WILDBERRIES.RU. На сайте много полезных рубрик. Вам помогут опытные стилисты обрести свой стиль.

http://www.wildberries.ru/

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.