Mori girl -«Природный стиль» в одежде

Mori girl (яп. 森ガール, русское произношение: мори га:ру) – японский уличный стиль девушек, зародившийся в интернет-сообществах примерно в 2007 году. В дословном переводе на русский язык этот японский термин означает «девушка из лесной чащи».

В своем стиле mori girls и вправду напоминают романтичных лесных нимф. Они одеваются в многослойные наряды с обилием кружева и рюшей, предпочитают винтажные вещи, цветочные принты и клетку, кожаные аксессуары и украшения золотистого цвета. Они почти не пользуются косметикой, но иногда используют румяна, чтобы создать эффект круглых щечек. Некоторые говорят, что образы лесных девушек представляют собой нечто среднее между Марией Антуанеттой, Алисой в стране чудес и Красной Шапочкой.

Стиль mori girls очень быстро получил распространение не только на просторах глобальной сети, но и за ее пределами. Следствием бешеной популярности стали многочисленные стилизации, модные показы и фотосессии. Однако самым мощным инструментом актуализации данной стилистики являются именно интернет-блоги, в которых девушки размещают фотографии своих нарядов.

Философия Mori girl
Mori girls отличают не только необычный стиль одежды, но и особая форма мышления. Например, они привержены идее единства и гармонии с окружающим миром. Обычно они ведут довольно неспешный образ жизни, тратят много времени на творчество и стараются смотреть на привычные вещи под иным углом, замечая в них что-то новое и необычное для себя.
Mori girls придают важное значение своему внутреннему миру. Они исследуют себя и то, что их окружает. Все, что они делают, они делают не ради похвалы или признания, а для того, чтобы получить удовлетворение и почувствовать себя гармонично. Существуют также «60 правил настоящих mori girls», которым следует каждая лесная девушка.

Увлечения
Среди наиболее популярных хобби лесных девушек можно отметить фотографию (mori girls предпочитают пользоваться винтажными или ломо-фотоаппаратами), сочинение стихов, коллекционирование, путешествия и хенд-мейд. Также они любят читать, сидя за столиком уютного кафе или проводить время в узком кругу друзей.

Мечта каждой уважающей себя mori girl – Скандинавия. Этот регион и его культура вдохновляют девушек и влияют на их стиль. Mori girls мечтают совершить путешествие в Скандинавию и познакомиться с ней как можно лучше.

Также mori girls проводят много времени в одиночестве, познавая себя и размышляя. Они много гуляют, исследуя старинные местности, и часто ведут дневники, в которых записывают свои наблюдения.

Одежда и обувь
К выбору одежды девушки mori относятся с огромным трепетом и никогда не следуют модным тенденциям. Обычно они приобретают ее в винтажных лавках, секонд-хендах или на блошиных рынках. При этом, как считают mori girls, платье или блузка должны «улыбнуться» им, только тогда они покупают эту вещь. Множество аксессуаров, украшений и сумок эти девушки предпочитают делать собственными руками.

«Природный стиль», умеренная романтичность и непритязательность являются основными критериями выбора одежды. Девушкам mori нравятся цветочные расцветки, изображения животных и птиц, клетка и горошек, а из тканей они предпочитают ситец, хлопок, лен, кружево, шерсть, твид, велюр и фетр. Также лесные девушки любят уютные толстовки, вязаные вещи и мех, который присутствует на одежде в качестве декора. Одеваются mori girls многослойно, сочетая в костюме много предметов гардероба и аксессуаров в едином стиле.

Цветовая гамма одежды тоже играет важную роль. Девушки mori любят землистые цвета, оттенки зеленого, коричневого и бордового, а также охристо-желтый, темно-красный, оливковый и хаки. Оттенки розового, желтого, фиолетового, белого и других ярких цветов также присутствуют в их костюмах, но занимают гораздо меньше места.

Обувь девушек mori – это в основном кожаные ботинки на плоской подошве, на шнуровке, из кожи натурального цвета. Также они носят ажурные сапожки, угги, резиновые сапоги, туфли с закругленными мысками на невысоких каблуках и балетки.

Аксессуары
Небольшие серьги, подвески и кулоны, цепочки золотистого цвета – самые актуальные украшения для девушек mori. Эта бижутерия обычно выполнена в форме зверей, маленьких ключиков, цветов, домиков и так далее. Особую слабость mori girls питают к украшениям в форме сладостей: тортов, пирожных, мороженого, конфет или глазированных пончиков. Помимо этого девушки украшают себя кожаными браслетами и плетеными фенечками, любят винтажные брошки.

В качестве головных уборов эти девушки предпочитают носить беретки, кепи, повязки, соломенные шляпы, вязаные шапочки. Аксессуар, пользующийся особенной любовью у mori girls – меховые наушники. Наиболее часто встречающиеся у mori girls сумки – представляют собой тряпичные тоуты или небольшие сумочки из кожи на длинных ремешках. Также это могут быть тряпичные или вязаные рюкзаки с рисунками.

Свой образ девушки mori обязательно дополняют шарфами и платками, перчатками, вязаными рукавами и другими вещами в подобном стиле.

Прочее
В целом mori girls можно назвать очень дружелюбными и романтическими особами. Однако их дружелюбность проявляется не в открытом общении со всеми вокруг, а в тихой умиротворенности. Часто они кажутся причудливыми и «не от мира сего». Они любят путешествовать на самолете, поезде или велосипеде.

Любимой музыкой лесных девушек является альтернатива и так называемый «Shoe Gaze» (музыкальное движение, весьма популярное в Лондоне, а также в Японии).

Яркие примеры образов mori girls можно встретить в японском кинематографе. Самые характерные и популярные из них – Хагу из сериала «Honey and Clover» («Мед и клевер») и Шизуру Сатонака из «Tada, kimi wo aishiteru» («Просто люблю тебя»).

60 правил настоящей Mori Girl
1. Вы любите платья свободного покроя (и любую другую свободную одежду).

2. Вы всегда носите платья или юбки.

3. Вы предпочитаете немного причудливую одежду (но вам не нравятся крикливые и роскошные наряды).

4. Вы выглядите естественно, но в соответствии с вашим стилем.

5. Вы разборчивы в тканях.

6. Также вы любите этнические наряды.

7. Вы носите одежду силуэта А (например, юбки расширяющиеся от бедра).

8. Вы любите носить платья, похожие на платья маленьких девочек.

9. Вы любите носить длинные рубашки и блузки в качестве платьев.

10. Вам не нравится чересчур слащавый стиль.

11. Вы любите глубокие цвета, такие как бордовый, темно-зеленый, темно-синий и темно-коричневый.

12. Вы хорошо смотритесь в одежде теплых тонов.

13. С короткими ногтями вы чувствуете себя более комфортно.

14. Вы любите пушистые (ворсистые) шапки из трикотажа или меха.

15. Вы любите муфточки.

16. Вы любите пончо и болеро.

17. Вы хотите иметь кожаные сумки.

18. Вы носите женскую сумку-конверт.

19. Серебряным украшениям вы предпочтете золотые.

20. Вас привлекают винтажные вещи.

21. Вы любите карманные часы.

22. Вы любите ожерелья с крупными камнями или просто массивные украшения.

23. Вы любите животные принты.

24. Вы любите принты со сладостями.

25. Вы любите клетку и горох.

26. Вы любите старомодные цветочные принты.

27. Вы любите кружево.

28. Вы любите колготки и леггинсы.

29. Вся ваша обувь в основном на плоской подошве.

30. Вы любите обувь с круглым носком.

31. Если вы носите кроссовки, то свободно зашнурованными, они должны мило скользить по ноге.

32. Вместо того, чтобы использовать обычные кнопки (пуговицы) вы пользуетесь пуговицами (кнопками) ручной работы, обтянутыми тканью.

33. Вам хочется укутаться в палантин.

34. Зимой основой вашего гардероба является водолазка.

35. Вы любите многослойную одежду.

6. Пышные рукава вас радуют.

37. Вы любите сказки.

38. У вас светлая кожа.

39. Ваши волосы без химической завивки, но в прическе часто присутствуют волнистые локоны.

40. Вам нравятся прически короткий боб и прямая челка.

41. Вам нравится сочетание прямой челки и длинных свободных кудрей.

41. Вы женственная.

43. Вам нравится сайт FELISSIMO.

44. Из FELISSIMO Вам особенно нравится фирменный syrop и sloe.

45. Вам нравятся украшения в виде конфеток и других сладостей.

46. Вы любите прохлаждаться (отдыхать/расслабляться) в кафе.

47. Вы любите повсюду носить с собой фотоаппарат.

48. Любая ваша прогулка заканчивается в каком-то магазине.

49. Вы не в состоянии прекратить коллекционировать вещи, которые вам нравятся, вы коллекционер.

50. Вам нравится находить миленькие книги в книжных магазинах, это делает вас счастливой.

51. Вы часто заходите в магазины фурнитуры для одежды.

52. Вам нравится создавать что-то собственноручно.

53. Осень и зима – ваши любимые времена года.

54. Вы мечтаете однажды посетить Скандинавию.

55. Вы бы хотели, чтобы у вас были круглые щеки.

56. Если вы пользуетесь парфюмом, то предпочитаете запах подснежника.

57. Вы, должно быть, девушка, излучающая мягкое настроение.

58. Вы легки в общении, ведете себя непринужденно.

59. Вы подражаете Hagumi Hanamoto из сериала «Мед и клевер».

60. Вашим друзьям кажется, будто вы вышли из леса.

Все модели можно заказать на сайте WILDBERRIES.RU. Заказывать очень удобно. Менеджеры милы и дружелюбны. Срок доставки до трех дней. Курьер подождет пока вы примерите и подумаете брать или нет. За примерку и просмотр денюжка не берется. Доставка бесплатно. Мы пользуемся услугами магазина, чего и вам желаем.

материалы из Энциклопедии моды.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.