Что такое Поэтический слэм?

Что такое Поэтический слэм? -Существует много определений этого весьма неоднозначного явления в современной поэтической культуре. Наиболее точным и полным нам представляется следующее:


Поэтический слэм — форма поэтического соревнования, когда поэты в алфавитном порядке читают свои стихи в течение трех минут, а баллы им выставляют несколько случайно выбранных зрителей, оценивая отдельно содержание, отдельно подачу.


Поэтический слэм — это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, умении донести до зрителя свои эмоции и чувства. Таким образом сухие литературные чтения превращаются в действие, которое заставляет почувствовать живительную силу слова поэта, как по завещанию великого — «глаголом жечь сердца людей!».


Поэтический слэм — это публичное соревнование поэтов и прозаиков, в котором презентация текста играет едва ли не самую важную роль. Профессиональные поэты, как и поэты-любители пользуются слэм-турнирами, чтобы испытать свои произведения в открытом соревновании с другими участниками. Выступить позволяется каждому, при этом публика в целом выполняет важную функцию: оценивать выступления.

[youtube]koMJB4evWoY[/youtube]

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.