Парейдолические иллюзии

Иллюзии – ошибки восприятья, обман
Чертят парейдолический узор на ковре,
Вмиг разгорается, смотри, горит океан,
Пепел, оставляя внутри сердца, на дне.
Сырой, осенний тягучий вползет туман
Играя на судеб тонкой струне и тоске.
Летят и летят под аквамариновым небом
Паутинки, свершая осенний обряд.
Вершины гор припорошены снегом.
Ущелья и скалы, агатами яшмы горят.

Парейдолические иллюзии характеризуются иллюзорным восприятием реального объекта. Например, при рассматривании каких-либо узоров, мы можем видеть изображения зверей, зданий, людей и так далее. Парейдолические иллюзии по-другому называются парейдолиями. У парейдолий есть некоторая схожесть с двойственными изображениями, картинками на распознавание образами и иллюзиями глубины. Но отличие заключается в том, что те изображения созданы специально для того, чтобы спровоцировать иллюзию. Парейдолии же возникают самостоятельно при рассматривании самых обычных изображений.

Авраам Линкольн как парейдолическая иллюзия

Парейдолические, или функциональные, иллюзии представляют собой вид иллюзий, возникающий у психически здоровых людей. При парейдолической иллюзии при взгляде на сложный узор, автором которого может быть, как человек, так и явления природы, например, мороз, рисующий вензеля на стеклах, смотрящему кажется, что он видит лица людей или необычные фантастические картины, которые, на самом деле, никто не рисовал.

Классическими примерами парейдолических иллюзий является склонность людей находить на фотографиях Марса человеческие лица или объекты, имеющие искусственное происхождение.

Нередки случаи и когда люди видят нечто живое в облаках. Обычно «облачные картины» никого не удивляют, однако то, что удалось увидеть и даже заснять на видео жителю Канады, поистине, впечатляет.

[youtube]gdg6WU_aqWE&feature[/youtube]

Пользователь Youtube, известный под ником «denisfarmer», увидел в небе настоящее человеческое лицо. Мало того, это было лицо, которым напомнило многим самого Авраама Линкольна.

Необычность иллюзии denisfarmer заключается еще и в том, что облака в этот  день шли с очень большой скоростью. Обычно парейдолические иллюзии в облаках возникают лишь в тихие дни, когда облака ползут по небу очень медленно.

И это иллюзии, но, как реально.

[youtube]-Zpi2CD9srk[/youtube]
[youtube]-xBZg59TGNw&feature[/youtube]

Both comments and pings are currently closed.

2 комментария to “Парейдолические иллюзии”

  1. Интересно! Заставляет задуматься над многим… Иногда мы не просто живём иллюзиями и верим в них, но и делаем их своеобразным жизненным ориентиром…. стремясь к миражу, как страждущий в пустыни… и только когда силы на исходе начинаем возвращаться назад, в исходную точку. Не статья, а настоящий психологический трактат! А ещё стихо вначале бесподобное. СУПЕР!

  2. Но жизнь без иллюзий бедна. Мечты наши порой тоже бывают иллюзиями прекрасного, но кто запретит нам думать о красоте и совершенстве мира и верить в это.