Эльбрус

На пиках заоблачной дали
Искрятся вершины снегами
Демон — служитель печали
Крутит злые метели ночами.
.
К вершинам цвета фламинго
Альпинисты пробивают тропу
На скале отвесной играя в “Бинго”,
Испытать стремятся свою судьбу.
.
Жизнь, зачем то — Мигом назвали.
Мигом счастья, а может беды?
Нам горы по секрету сказали:-
«Ты в гору иди, ответы найди».
.
В шляпе облака бело-дымного
Величаво стоит седой исполин,
Его сердце — вулкан цвета винного,
Ледник же холодный аквамарин.
.
Тысяча двести метров подъема,
И я стою на вершине хмельной
То ли нехватка опять кислорода,
Толь у судьбы я, снова выиграл бой.
.
Понял здесь:- «Я всего лишь частица,
Я маленький атом — целой Вселенной».
Открыта мною мира тайны страница,
И её фракталов смысл сокровенный.

Примечание:
Когда-то давно Эльбрус был действующим вулканом, а теперь числится в группе самых огромных потухших вулканов планеты. Высота Эльбруса равна 5642 метрам.
По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора», более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий» . Грузинское название Ялбуз — от тюркского ял — «буря» и буз — «лёд».. Согласно другой версии, Эльбрус переводится с Карачаево-Балкарского языка так: Эл это селение, народ, государство; Бур это крути, вороти, составляет один корень со словом Буран ; Ус — это означает характер, поведение, нрав. Имеющий нрав создавать буран или же вулкан, который крутил, воротил селения, народ. Сейчас Эльбрус это потухший вулкан, но у местных жителей Кабардино-Балкарии в народной памяти сохранились времена, когда еще Эльбрус был действующим вулканом.
Высота Эльбруса – 5642 метра. Немногие вулканические горы земного шара превосходят по высоте Эльбрус. Лишь потухший вулкан Аконкагуа (6960 м) и действующая огнедышащая гора Льюльяйльяко (6723 м), расположенные в Южной Америке, превышают Эльбрус немногим более чем на один километр. Величайший вулкан Африки Килиманджаро почти равен Эльбрусу, превосходит его только на 253 метра, то же можно сказать и о наибольшем вулкане Северной Америки Орисабе (5700 м), превосходящем Эльбрус на 58 метров. Среди гор Азии Эльбрус — самая высокая вулканическая вершина, следующая за нею, гора Демавенд уступает Эльбрусу по высоте на 38 метров……
Очертания Двуглавого то синего, то розового — в зависимости от освещения — конуса Эльбруса хорошо знакомы жителям рядом расположенных вокруг Республик.
.
Предрассветная суматоха. Выход на трассу назначен на четыре утра перед рассветом. “Приют 11-ти”, гудит словно растревоженный улей. Эта маленькая высокогорная гостиница — последний приют альпинистов перед восхождением. Теплая бочка расположена на высоте 4200 метров над уровнем моря на склоне горы. Отсюда уходит покорять вершины и сюда возвращаются. Здесь чаще всего звучат под гитару песни Высоцкого. ..”Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так”….. (скоро новый рассказ — ” Вперед и вверх, а там”… не пропустите.

(Слайд-шоу ПРИЕЛЬБРУСЬЕ в Моем мире

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.