США отменяют визы для россиян

Пока Евросоюз сравнивает российских туристов с североафриканскими беженцами, США пошли на беспрецедентный шаг и в одностороннем порядке отменили визы для наших путешественников. Безвизовый режим вводится с 1 апреля 2011 года сразу, без проволочек и отсрочек для подписания необходимых документов, о чем заявил в пятницу президент США Барак Обама. Как сказал глава Соединенных Штатов Америки, бюрократическими формальностями можно пренебречь, если дело идет о новой ступени в развитии отношений наших двух стран.

Теперь туристы из РФ смогут посещать Америку на срок не более 90 дней каждые полгода, причем на границе им потребуется предъявить лишь действующий в течение года с даты начала поездки загранпаспорт. Российские власти пока молчат, приятно удивленные такой инициативой, но можно ожидать, что отмена виз быстро станет двусторонней, ведь еще 10 марта во время визита в Россию вице-президента США Джозефа Байдена с предложением отменить визы выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства заметил, что отмена виз стала бы историческим шагом в российско-американских отношениях, а Байден назвал идею «хорошей». А 11 марта глава России президент Дмитрий Медведев предложил Б.Обаме постепенно перейти к безвизовым поездками между Америкой и Россией. Однако никто не ожидал, что предложение будет так быстро принято и, главное, моментально осуществлено.

Российских туристов можно поздравить — теперь они смогут беспрепятственно путешествовать в США и далее по странам Латинской Америки, ведь для посещения Мексики нашим путешественникам нужно лишь электронное разрешение, которое можно получить по Интернету в любой точке мира, а Гватемала, Никарагуа, Аргентина, Бразилия и многие другие страны Центральной и Южной Америки давно уже отменили разрешения на въезд российским туристам.

href=»http://turist.rbc.ru/article/01/04/2011/241301″>

Both comments and pings are currently closed.

2 комментария to “США отменяют визы для россиян”

  1. Надежда, поехали в Мексику на пирамиды майя смотреть)

  2. Если на Чичен-Ицу жемчужину полуострова Юкатан? Можно по пути и заглянуть в Великие Тайны плоскогорья Наска, ну уж совсем не лишним будет немного свернуть и заглянуть в Золотой город Инков, правда это в Перу, но это же рядом совсем! Поехали! Я согласна.