«Бегущая с волками»

estesСовершенно недавно попала ко мне книга Клариссы Пинкола Эстес «Бегущая с волками». — Женский архетип в мифах и сказаниях.

Кларисса Пинкола Эстес, философ и поэт, лауреат многочисленных премий, психоаналитик юнгианской школы, кантадора, потомственный рассказчик-профессионал.. является основательницей недавно созданного Гваделупского Фонда – организации, посвятившей себя борьбе за права человека. Одно из направлений ее деятельности – «терапия историями» в специальных радиопередачах, транслируемых в «горячие точки» по всему миру – туда, где особенно нуждаются в утешении и поддержке. Родилась: 27 января 1945 г.
Книга «Бегущая с волками» Кларисы Этес, переведена более чем на двадцать пять языков, уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге.
Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие «Первозданная женщина» на «Первозданный мужчина» — и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе не имеет половой принадлежности.
Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо — Дикая Женщина — находится на грани вымирания. «Цивилизирующее» влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все «дикое», то есть естественное.
Клариса Эсес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством «психоархеологических раскопок» в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

» Все мы тоскуем по первозданному.Культура предлагает не слишком Большой Выбор противоядий от этой тоски.  Нас научили стыдится подобных влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днем и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы не ступали, эта тень крадется следом и — определенно — опирается на четыре лапы» — Доктор философии Клариса Пинкола Эстес.

iКнига интересна тем читателям, кто любит философию и интересуется истоками мифов и сказаний и влиянием их на подсознательное.
Читайте, философствуйте и находите разгадки вселенной.
Развивайте интуицию через призму сказок. Интуиция – это важная особенность Древней Женщины, архетипа.

Both comments and pings are currently closed.

4 комментария to “«Бегущая с волками»”

  1. Забавно, у меня эта кнмга лежит в списке планируемых покупок на Озоне. но что-то постоянно удерживает, покупать не тороплюсь

  2. Юра если в планируемых, то хорошо посмотри на содержание. Я тут порыскала в сетях, есть в электронном виде. Посмотри сначала. Книга не для широкого круга. Но весьма интересна. Чисто философское произведение. Тебе, как профи в профессии, наверное интересна будет. Сейчас читаю. Мне интересна, как исследовательская тема в психоанализе исследования влияния мифов и сказок на формирование личности.

  3. Анастасия

    Я сейчас читаю. Это взрыв мозга. Это невозможно пересказать. Это копание в таких глубинных смыслах, что типа если сильно задуматься, что чёрное — это белое, а смерть — это возрождение, и над всем этим стоит La Loba которая охраняет кости.
    Автор сначала пересказывает сказку, потом делает её смысловой разбор по этапам. Мне бы никогда самой не пришло в голову так трактовать сказки…
    И вотом — русская (как заявлено) сказка о Василисе, представленная в книге — это что-то за гранью добра и зла. Мы не про такую Василису с говорящими куколками и горящими черепами читали в детстве.

  4. Анастасия я рада, что ты нашла эту книгу. Супер правда? Она у меня теперь настольная книга. Там столько всего замешано и перемешано. Невероятно.