комментарий на “РЕКВИЕМ ПО БЕЛЫМ РОЗАМ”

0_abbc_8ea4c0a4_XL

Были написаны стихи. Тема одна, но подход с разных ракурсов.
В данном посте мое толкование истории сюжета стихов. Почему я выбрала данную интерпретацию.
“Измена… Расплата…”Писатель © Ивана Татарчука
http://prozaru.com/2010/10/izmena-rasplata/

«РЕКВИЕМ ПО БЕЛЫМ РОЗАМ»
автора zautok http://prozaru.com/2010/11/rekviem-po-belyim-rozam/

rekruter пишет:2 ноября 2010 в 6:04

«Надежда, спасибо за стихотворение! У вас так все красиво. Действительно — реквием! Да и смерть совсем не страшная. Так, наверное, убивают или думают об оном только женщины! У Ивана же все до ужаса просто — “чмяк” и нету.:) Ну а если серьезно»…..
Но а если серьезно, то …
Андрей ты говоришь, что в моих стихах все красиво? Но это на первый взгляд. У Ивана упоминается белая роза. По этому пути я и пошла.
“Он скупал по пути все белые розы”… Если задуматься о символике то станет ясно, что в его поступке уже была заложена трагичность. Значит, его психика внутри него жила по своим законам и уже заранее была готова на спонтанные поступки. «Отдельные цвета вызывают особые душевные состояния». Согласно этим положениям, Гете ставит в соответствие определенным цветам определенные психологические состояния человека. Подобное свойство цвета Гете иллюстрирует описанием тех изменений в «душевном состоянии», которые происходят при воздействии цвета на человека”. Белый для Кандинского — символ мира, где исчезли все краски, все материальные свойства и субстанции. Этот мир стоит так высоко над человеком, что ни один звук не доходит оттуда. Белый — это великое молчание, холодная, бесконечная стена.
Белый цвет в славянской мифологии символизирует невинность, но так же он символизирует и выявление скрытого и ложного, изоляция, бесплодность, окоченение, разочарование, чопорность, скуку. В западной культуре белый цвет символизирует, смерть (восточные культуры), холодный, клинический, стерильный.
Но я скажу еще больше. В природе чистого белого цвета не существует. Это всего лишь производный цвет от черного и зеленого. Но нам кажется мы видим -”Условно называемый БЕЛЫЙ”, хотя один и тот же белый у каждого человека определяется восприимчивостью его зрения к той или иной гамме оттенка.

“Только шипов не заметил в букете штокрозы” …
.
Не заметил шипов и ЭТО было символично. Колючки, шипы розы — боль, кровь и мученичество. Шипы розы — это грехи, начавшиеся с Грехопадения. Роза — самый популярный цветочный символ. Согласно легенде, эта “королева цветов” росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека как напоминание.Шип розы – страдание, смерть
“штокроза” — это просто вид розы и означает — амбиции.

И наконец то-
“Черный тюльпан положу в твой белый альков”.
Этим герой, как бы говорит осознав что он совершил непоправимое. Чёрный тюльпан на языке цветов — Хочу умереть с тобой!
Вы наверное помните фильм режиссера Кристиан-Жака “Черный Тюльпан” по роману А. Дюма. “Черный тюльпан”. Автор так же применил в названии символику цвета в сочетании с цветком. Где был “Черный тюльпан”, приходило горе с известием о гибели. Голандцы много веков пытались вывести подобный вид тюльпана, тратя огромные состояния и теряя все свое имущество в погоне за призраком и когда это им удалось На исходе прошлого века голландские цветоводы сообщили о получении сразу нескольких сортов абсолютно черного тюльпана. Приятная новость с привкусом грусти: всегда грустно, когда мечтать больше не о чем.
Мы часто дарим цветы по поводу и без оного, мы точно знаем, что хотим сказать своим букетом дорогому человеку и подарив букет на какую либо дату, но мало, кто задумывается о том, что цветы в своем облике, сорте, цвете уже несут информацию и говорят за нас. И даря цветы бездумно, можно попасть в просак.
В моем блоге есть некоторые статьи об этом. О символах цвета и их язык, язык цветов и цвета и их значение и влияние на психику.
http://sakura.bloglit.ru/

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.