Нобелевский лауреат Андрей Гейм вырос в Нальчике

Когда 5 октября стало известно о присуждении Нобелевской премии в области физики уроженцу Нальчика Андрею Гейму, ныне живущему в Англии. В этот день город просто онемел. Все улыбались друг другу. Знакомые и незнакомые разводили руки и говорили: ;Знай наших!» Сейчас в копилке Золотых наград чемпионов мира и Олимпийских игр, к победам на Евровидении и других престижных конкурсах, к научным открытиям Академиков выросших и получивших образование в городе Нальчик, прибавилась и Нобелевская премия. Для городка с населением чуть более 300 тысяч это праздник, и доказательство того, что хрустальные воды родников Приэльбрусья и доброта людей, дает дорогу талантам.

В 2008 году Гейма уже выдвигали на соискание самой престижной в мире награды, и весть об этом тогда всколыхнула всю столицу Кабардино-Балкарии. Все, знавшие Андрея и помнившие его родителей, говорили: «Уж он-то обязательно получит! Не в этот, так в следующий раз…» Так и получилось — Нобелевская премия этого года присуждена Гейму и его коллеге Константину Новоселову.
НЕИЗВЕСТНАЯ СУБСТАНЦИЯ

geim

Андре́й Константи́нович Гейм все конечно уже  знают, что родился он в г. Сочи в 1958 году. Но не многие знают, что затем родители Андрея переехали в Нальчик. Андрей в Нальчике пошел в школу №3. В то время это была одна специализированная школа с углубленным изучением английского языка, Отец Андрея,Отец, Константин Алексеевич Гейм  работал на Нальчикском электровакуумном заводе главным инженером. Был автором очень многих научных разработок и автором внедрения их в производство. Мать, Нина Николаевна Байер , работала главным технологом СКТБ там же .

В школе Андрей был обаятельным, но очень подвижным мальчиком. Учился хорошо, но больше тяготел к точным наукам. Их было три друга. С 8-го класса стал дополнительно заниматься физикой с преподавателем кафедры Физики кабардино-Балкарского университета Валерием Петросяном.  Сейчас Валерий вспоминает, что Андрей все схватывал на лету и решал задачи совершенно не напрягаясь. Для школьника, это было удивительно.

В  1975 году Андрей окончил с золотой медалью среднюю школу № 3 Нальчика и пытался поступить в МИФИ, но неудачно. Поработав 8 месяцев на Нальчикском электровакуумном заводе, там где работали его родители, в 1976 поступил вМФТИ.

До 1982 года обучался на факультете общей и прикладной физики, окончил с отличием («четвёрка» в дипломе только по политэкономии социализма) и поступил в аспирантуру. В 1987 году получил степень кандидата физико-математических наук в ИФТТ АН СССР. Работал научным сотрудником в ИФТТ АН СССР.

В 1990 году получил стипендию Английского королевского общества и уехал из Советского Союза. Работал в Ноттингемском университете , университете Бата а также недолго в Копенгагенском университете, перед тем как стал профессором университета Неймегена с 2001 годаМанчестерского университета. В настоящее время — руководитель Манчестерского центра по «мезонауке и нанотехнологиям», а также глава отдела физики конденсированного состояния.

Подданный Королевства Нидерландов. Супруга — Ирина Григорьева (выпускница Московского института стали и сплавов), работала, как и Гейм, в ИФТТ АН СССР, сейчас работает вместе с мужем в лаборатории Манчестерского университета, есть 2 дочери (род. 1999 и 2003). У Ирины также есть дочь от первого брака.

Андрей Гейм увлекается горным туризмом. Его первым «пятитысячником» стал Эльбрус, а любимая гора — Килиманджаро

По его словам, горы — это лучший способ «проветрить мозги». Эльбрус Андрей до сих пор считает вершиной сложной и интересной, хоть уже успел подняться на многие вершины мира.

В середине девяностых отец Андрея, Константин Алексеевич Гейм, в течение многих лет бывший главным инженером нальчикского электровакуумного завода, и его жена Нина уехали в Германию. Гейм-старший не собирался покидать страну. Не собирался бросать завод, который во многом был его детищем. Такое решение он принял, когда узнал, что с остановленного завода вывозят для продажи оборудование. А уникальный станок, который не проходил в дверь, решили просто распились… Для Константина Гейма это стало последней каплей. Уехав в Германию, Гейм-старший, который никогда не болел, вскоре умер…
Андрей же уехал впоследствии за границу потому, что в то время в России было невозможно реализовать все те идеи, которыми он буквально фонтанировал. В 1990 году, получив стипендию Английского Королевского общества, он уехал работать в Ноттингемский университет. Потом был Институт Эрстеда в Копенгагене, потом — снова Англия, затем — Нидерланды. Затем он снова вернулся в Англию, став профессором физики Манчестерского университета и директором Центра мезофизики и нанотехнологий.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.