ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ МАЙЯ

Материал к размышлению о цикле стихов

ПО ЗАВЕРШЕНИИ ПЯТИ ВЕКОВ

Писатель: Zaharych_28
Суббота, 20 февраля 2010

Наш маленький спор, даже не спор, а обмен мнениями всколыхнул воспоминания о славном периоде истории. Это один из моих любимых изучаемых мною материалов, к которому я возвращаюсь время от времени. Но сегодня ввиду отсутствия времени, возьму на себя смелость   поместить материал из блога моего друга журналиста и писателя Александра Романова, автора книги  » Гравитация», материал Алены Ажигановой и мои материалы о календарях народа МАЙЯ.

Майя — цивилизация в Центральной Америке, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре и математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 до н. э.- 250 н. э.), большинство ее городов достигло пика своего развития в классический период (250 н. э. — 900 н. э.). Продолжала свое существование до прибытия конкистадоров. Хотя по некоторым данным их цивилизация начала развиваться задолго до указанных дат.



Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась частично расшифрованная иероглифическая система письма, Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Майя создали эффективную систему земледелия, также у них были глубокие знания в области астрономии.



Среди руин городов майя доминируют постройки религиозного характера. Как предполагается, религия вместе со служителями храмов играли в жизни майя ключевую роль. В период с 250 года н. э. до 900-х годов н. э. (классический период развития майя) во главе городов-государств региона стояли правители, которые заключали в себе если не высшую, то по крайней мере очень важную религиозную функцию. Археологические раскопки позволяют говорить о том, что в религиозных ритуалах также принимали участие представители высших слоев общества.



Как и другие народы, населявшие Центральную Америку того времени, майя верили в цикличный характер времени и астрологию. Например, их расчеты движения Венеры расходились с современными астрономическими данными всего на несколько секунд в год. Они представляли себе Вселенную, разделенную на три уровня — подземный мир, земля и небо. Религиозные ритуалы и церемонии были тесно связаны с природными и астрономическими циклами. Повторяющиеся явления подвергались систематическим наблюдениям, после чего отображались в различного рода календарях. Задача религиозного лидера майя состояла при этом в интерпретации этих циклов.



В частности, по астрологии и календарю майя, «время пятого Солнца» — последнего цикла — закончится 21-25 декабря 2012 года (зимнее солнцестояние), и будет ознаменовано огромным по своим масштабам наводнением и Концом света, за которыми должно последовать очередное рождение Вселенной. Эта дата вызывает много современных “паникерских“ пророчеств и эзотерических спекуляций.

ИЗ СВОИХ МАТЕРИАЛОВ СОБРАННЫХ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ПРЕДЛАГАЮ МАТЕРИАЛ О КАЛЕНДАРЯХ МАЙЯ. /zautok/

Величайшим изобретением индейцев Майя был календарь. В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата — 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен.

По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница — всего в две десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет, сообщает Научный портал Seo-labs.

Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или «Солнца». По легендам Майя, каждый цикл завершается практически полным уничтожением цивилизации, жившей в этом цикле. Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло.

«Первое Солнце» длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. «Третье Солнце» длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. «Четвертое Солнце» (5026 лет) уничтожил потоп.

Сейчас мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или «Пятого Солнца». Оно известно еще и как «Солнце Движения». Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, что повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации.

Самое интересное, что 21 декабря 2012 года будет парад планет. Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Собственно подобные парады планет были и раньше. Чем же отличается парад планет 21 декабря 2012 года от предыдущих? Дело в том, что в этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики. А это уже совсем другое дело. Процесс можно сравнить со стрелками часов, когда стрелки часов встают на отметку 12 часов. Данная комбинация будет означать переход вселенной из одной системы в другую.

Опираясь на разные верования и научные предположения, до 2020 года на Земле предсказывают как минимум 12 апокалипсисов. Внушительный список обещает, что катаклизмы начнутся в 2008 году, и, если повезет, Земля протянет до 2020-го

ПО МАТЕРИАЛАМ АЛЕНЫ АЖИГАНОВОЙ.

Доверять прогнозам майя или не доверять – личное дело читателя. Можно и вовсе от них отмахнуться: мол, было давно, а потому неправда. Но вот что интересно: агентство NASA тоже всерьез озаботилось приближением 2012 года. Некоторое время назад многие СМИ писали о публикации доклада «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия», подготовленного NASA совместно с Национальной академией наук США. Правда, там названа другая дата: 22 сентября.

По мнению американских ученых, на Солнце произойдут мощные вспышки – их называют корональными выбросами. Светило извергнет колоссальный заряд плазмы, а он, в свою очередь, парализует на Земле все, что работает от электричества. Могут выйти из строя все энергосистемы, и самыми уязвимыми элементами в них окажутся трансформаторы. Они расплавятся за считанные секунды. Собственно, это все.

Массовых летальных исходов сами по себе корональные выбросы не вызовут. Но их последствия для экономики окажутся фактически необратимыми. Только в США без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. Прекратится подача питьевой воды, перестанут функционировать автозаправочные станции, остановятся газо- и нефтепроводы. Автономные энергосистемы в данной ситуации не спасут, поработают пару-тройку дней, да и остановятся. Возникнут проблемы с хранением продуктов: холодильное и морозильное оборудование окажется обесточенным.

По подсчетам специалистов, так или иначе экономический паралич уже в тот же год унесет жизни миллионов людей. А на ликвидацию нанесенного Солнцем ущерба у землян уйдет не менее десяти лет. Вся проблема – в трансформаторах, которые никак не отремонтируешь, придется только менять. Что в условиях полной парализации заводов-производителей совсем не просто.

Беспокойство американцев понятно. Ведь ровно 150 лет назад они пережили солнечный шторм, получивший название Каррингтонского события – от фамилии английского астронома Ричарда Каррингтона. Молодой ученый наблюдал, как на поверхности Солнца появились крупные пятна, а затем вспыхнули ослепительными шарами. Шары быстро увеличивались в размерах и своим блеском вскоре затмили сияние Солнца. Через несколько минут они погасли.

А спустя 17 часов ночное небо над Штатами озарили зеленые и малиновые сполохи. Зарево было видно даже над Кубой, Гавайями и Ямайкой. Никакой особенной автоматики в промышленном и бытовом обиходе, разумеется, тогда еще не водилось, так что обошлось без сгоревших холодильников и взорвавшихся телевизоров. Но зато натерпелись страху американские телеграфисты: из аппаратов вырывались снопы искр, воспламеняя вставленную в них бумагу. Если бы нечто подобное произошло в наши дни, «спецэффектов» набралось бы, по меньшей мере, в десятки раз больше.

«Человечеству повезло, что к середине XIX века оно еще не достигло высокого технологического уровня» – отметил один из директоров NASA Джеймс Грин. Ученые опасаются, что в наш век от солнечных катаклизмов так просто уже не оправиться. Причина вспышек на Солнце – перемешивание газов. Время от времени звезда извергает их в космическое пространство. Раскаленная плазма огромными хлопьями (в миллиарды тонн каждый!) отрывается от солнечной поверхности и разлетается по Вселенной с бешеной скоростью. Достигая Земли, сгустки плазмы нанесут удар по ее магнитному полю. И во всех действующих электросетях возникнет сильнейший электрический ток, от которого они моментально сгорят.

Российские ученые пессимизма американских коллег не поддерживают. Они говорят, что так называемые белые вспышки на Солнце, впервые описанные Каррингтоном, повторяются довольно часто – до 3-4 раз за солнечный цикл. Но далеко не каждая целенаправленно бьет по магнитному полю Земли. Даже если Каррингтонское событие повторится, процент вероятности апокалипсиса невелик. Да и новый солнечный цикл, с пиком которого соотносят его эксперты NASA, еще не наступил. Хотя по прогнозам тех же экспертов ожидался еще в 2006 году. Уф, пронесло!
А 2012-й – он совсем не за горами. Чем прославится наше ясное, в меру активное и пока еще незапятнанное Солнышко? Поживем – увидим!

ТАК ЖЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО- МАТЕРИАЛЫ

Цивилизация Майя. Фильм Первый:http://video.rutube.ru/b645b3e29b9e857f216970767cfd8d91Цивилизация Майя. Фильм Второй:http://video.rutube.ru/8cc4bb91e5554853decb6c68ee70cad4Цивилизация Майя. Фильм Третий:http://video.rutube.ru/1f260c65b54a6bb9d9a573aacc7a6c2e(Видео — большие. Возможно придется подождать загрузки. Если при клике видео не появится — попробуйте скопировать адрес ссылки и вставить его в строку вашего интернет-обозревателя)

Both comments and pings are currently closed.

14 комментариев to “ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ МАЙЯ”

  1. Надежда, ну до 2010 мы уже вроде дожили без апокалипсисов, не считая кризиса… Недавно читал в инете, что одного из современных старейшин маяй спросили про грядущий конец света в 2012. И он ответил, что для майя это всего лишь смена одной эпохи на другую, «страшным» это пророчество слеолали европейцы.
    Смерть это все равно переход из одного состояния в другое, жизнь, по закону сохранения энергии, продолжится.

  2. Доброго дня Юрий. Я в какой то степени с тобой согласна. Я считаю, что ожидание конца света не что иное, как дело не благородное и неинтересное. Каждая религия трактует данную дату в своем контексте и в своем исчислении. Если же взять за основу пророчества из библии, то и подавно конец света наступит в необозримом будущем. В библии говорится, что сначала во всем мире должен установится полный мир. Затем пройдет век покоя и мира, а только потом разразится всемирная война, которая и приведет к концу света. Если же учесть состояния мировой политики, то до полного мира такое необозримое пространство. Постоянно мы наблюдаем всполохи военных конфликтов, войн и других событий и конца и края не видно.

  3. «это пророчество слеолали европейцы» в смысле «сделали». новая клава и куча опечаток, прошу меня извинить.

  4. Опечатки — это не ошибки истории. Они простительны. Знаешь я в разных источниках читала разные суждения. Просто надо будет взять и обобщить и отредактировать материал. Но сегодня это то, что лежало рядом. Совсем нет времени. Хорошо вот выходные. Спасибо за беседу.

  5. Надежда, я сейчас нахожусь в расширенном состоянии сознания, когда смешал водку, коньк и залил пивом, и мне кажется (да и трезвому иногда тоже), что Библия — все, что после нового и ветхого, это большой глобальный роман со своими персонажами хорошо прорисованными (взять даже Иуду, Петра и Фому), сочиненный, чтобы влиять на людей. Помочь им надеть на лицо паранджу христианства. Писали явно профессионалы.

  6. Поздравляю с наступающим! Знаешь Юра это действительно очень мудро написанная книга. Самое страшное, что люди слепо верящие всему, что так написано и буквально переносящие все изречения в жизнь, становятся фанатиками веры. Бывает больно за таких людей, которые потом, что бы избежать, как им кажется жизни в грехе и не нарушить заповеди лишают себя всей радости жизни.

  7. «это большой глобальный роман со своими персонажами хорошо прорисованными (взять даже Иуду, Петра и Фому), » характерами

  8. Надя, спасибо за поздр. я сейчас как раз снимаю в Москве комнату у такой фанатичной старушки. Мне ее жаль. Поначалу было жаль и себя, что к ней угодил, но сейчас уже притерся.

  9. Юра объяснять и доказывать таким людям бесполезно. Просто с уважением относится к их выбору. Ведь по большому счету, каждый выбирает свой путь. А если она пожилой человек, пусть верует. Пусть тебя это не напрягает. У тебя свои комары, а у нее свои.

  10. Если б еше люди тебе свой выбор не навязывали…

  11. Юра если ты всегда имеешь свое мнение, то навязать тебе вряд ли смогу что либо. А зная тебя немного я не думаю, что ты не гнешься, как ковыль от дуновения ветерка. Иногда трудно отстаивать свое мнение, но необходимо, а иногда можно и игнорировать. Выслушал, а сделал так, как ты считаешь нужным. Главное будь не упрямым, а с твердым характером.

  12. вы знали,что Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля.
    В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году.
    По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие птичьи домики.
    вот

  13. Интересно.

  14. Интересная статья. Кое-что новое узнал для себя. Автору респект и уважуха 🙂