kniga

Серебряным звоном нежной капели,
Грусти в душе рождаются трели
И клен под окном такой же опавший,
И день не вернется вчерашний.

….-Осень без начала и конца -…….  В каждом туннеле есть в конце свет, а в исходе осени всегда уже сквозит зима. Борется с осенними листьями, чудом удерживающимися на веточках, безжалостно порой срывая их ураганными порывами ветра. Закрывает солнце, сползающими с горных вершин облаками и, гонит их вниз все ниже и ниже опуская на город.

 И вот уже ледяной пылью дождя омывает голые стволы и ветви деревьев, словно очищает их перед девственно белыми снегами, идущими вслед за дождями. Ненастьем полны дворы. Все промозгло, укрыто туманом. Словно окутало и заполнило все пространство улиц, дворов и площадей холодным молочным коктейлем, установив безмолвие и тишину, как повинность, за отданное людям тепло последними днями осени. Утренний туман будет сменяться дневным дождем.

Через неделю витрины городских магазинов расцветятся предновогодними гирляндами огней, мишурой и елочными игрушками. И снова ожидание. Ожидание снега к новому году. Вся жизнь ожидание. Надеемся, мечтаем и ждем. Ждем каждого нового периода в природе, и новых событий. Время уходит, как песок сквозь пальцы, ничто не поворачивается вспять и ничего не повторяется в точности.

Снова сегодня идет дождь. Стучит монотонно по подоконникам, стекает слезами по стеклам, оставляя следы своей памяти.

Память! Почему наша память временами вырывает  куски истории нашей пройденной дороги, независимо от нашего желания вспоминать те или иные события?

            Земля вращается вокруг своей оси, подставляя то один бок к солнцу, то другой. Она вращается не останавливаясь. Родники, пробивающиеся сквозь скалы, стекаются ручейками в реки,  объединившись и перемешавшись  с другими водами, несут свою память об увиденном по пути, к морю, что бы потом испариться, вновь подняться облаками к небу, выпасть новыми дождями, даря жизнь земле.

Проходит девять месяцев и ребенок спешит появиться на свет. Он  оглашает мир своим первым криком. Первые шаги, первый лепет, сменяется первыми осмысленными фразами. Ребенок растет, его память впитывает все новые и новые знания. Он спешит жить и взрослеть. Весна жизни. Звенящая, спешащая, со своими маленькими радостями и горестями жизнь плавно перетекает в отрочество. Заливисто звенит колокольчик школьного прощального звонка в руках маленькой первоклашки, уютно примостившейся на плече выпускника. Он  несет ее бережно, словно маленькую королеву. Слезы прощания, цветы,  последний школьный вальс,  годы детства,  откладываются навсегда только в воспоминаниях, что бы вновь возвращаться к нам, заставляя плакать и смеяться.  

Память! Теплые летние дни, тенистые аллеи, первые поцелуи и признания в любви. Встречи, расставания, новые города и страны. Дороги, как полотна холста белые и чистые, разложенные на зеленой траве под солнцем, уводят нас в мир от родного дома, оставляя в нашей душе боль  разлук, о которых мы еще не знаем. Мы стремимся вперед к новому и неизведанному, порой забывая о родном доме, где мы родились и сделали  свои первые шаги.

            Спустя многие года  странствий, наша память возвращает нас все чаще и чаще к порогу нашего родного дома и все больше и больше манит нас старый клен у порога. Ты идешь навстречу людскому потоку, и вот уже город живет своей жизнью, а ты далеко,  там,  где звенел смех твоих друзей, где ты собирал охапки золотых листьев и бросал их к небу, счастливо смеясь. 

 Шум мегаполиса для тебя уже не существует, он в параллельном от тебя мире. Ты там! В своих воспоминаниях. Ты протягиваешь руку, словно пытаясь дотронуться до старого клена и поймать лучик солнца. Ты слышишь, что что-то касается твоей руки. Очнувшись, ты снова слышишь шум города, спешащих мимо людей, а на твоей ладони лежит кленовый лист, словно принесенный волею судьбы из твоих воспоминаний.

кленгочек_png

Both comments and pings are currently closed.

13 комментариев to “КЛЕН”

  1. German А почему вы решили, что неправда. Это мои мысли выссказанные вслух. Я пишу только правду и о реальных людях и событиях. А этот рассказ чисто философский, как разговор наедине. Спасибо, что нашли время зайти ко мне в блог. Заходите еще. Здесь есть все рассказы из реальной жизни моего городка.

  2. Ценные рекомендации, беру на заметку

  3. Рамира — Ваш пост тоже ценный для меня. Значит мои мысли волнуют не только меня. Я боялась писать такое сокровенное, но многие отнеслись к изложенному, как и Вы. Спасибо Вам. Все мои рассказы в блоге и все они из реальной жизни героев моей улицы и моего городка. Пока разрозненные главы из повести «ГОРОЖАНЕ» С уважением Надежда.

  4. Рамира Агдашкина

    Есть две морали: одна — пассивная, запрещающая делать зло, другая — активная, которая повелевает делать добро. — П. Буаст

  5. Солнышко — У медали всегда две стороны. Но, «Если бы я могла не дать разбиться хотя бы одному сердцу, то моя жизнь не была бы тщетной, если бы я могла облегчить скорбь хотя бы одной жизни, или остудить боль, или вернуть в гнездо упавшего птенца, моя жизнь не была бы тщетной.» /Э.Дикинсон./ Все мои рассказы из реальной жизни и истории реальных людей моего городка.

  6. СОЛНЫШКО

    Хороший пост, прочитав пару книг на тему всё таки не взглянул со стороны, а пост как-то задел.

  7. Надежда, вы ведете дискуссию со спамовыми сообщениями? 🙂 они же однотипные везде. я у себя их удалил. Эти люди максимум пару верхних строчек в вашей записи прочли.

  8. Юрий Антолин я это уже начала понимать. Но не знала у кго спросить. Уж очень они подозрительны мне уже показались . спасибо. А что с ними делать. Удалить или не отвечать. не знаю как поступать.

  9. Надежда, просто их удалите и больше не одобряйте.

  10. Юрик, А как нибудь возможно заслон поставить этому рамблеру. Задолбали уже. Не успеваю удалять. Уже и в СПАМ отправляла. Один фиг.

  11. Надежда……..Сказка. Ральность, мечты, чувства- чувства меняются, подобно волшебному калейдоскопу, вызывая свои -собственные сказки реальности. Браво!

  12. Надя, вам хуже, вы уже их одобрили, и теперь они лезут спокойно. напишите админу Андрею, он говорил, что может поставить более мощную спам-защиту, если попросить.

  13. Это то что я давное искал. Самый самый лучщий новост. Спасибо автору за новость
    Мне понравился ваш блог, особенно дизайн
    Футбол смотрите? Включайте Спорт канал, ЦСКА — Фейнорд….Болеем! 🙂
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
    Забавно. 🙂