Иэн Макьюэн «Сластена» — новинки литературы

Новый роман британского прозаика Иэна Макьюэна — изящная история, которая, с одной стороны, посвящена холодной войне, с другой — литературе высокой пробы, тому, как создаются книги, как они воспринимаются и как могут ввести читателя в роковое заблуждение. Действие «Сластены» разворачивается в 70-х годах; в центре сюжета — молодая женщина, дочь англиканского епископа, выпускница Кембриджа, математик и… сотрудница департамента английской разведки.

Да, не секрет, что героиня оказалась в МИ-5 благодаря эффектной внешности, а также импозантному любовнику с непростым прошлым. Оказываясь привлеченной к операции с кодовым названием «Сластена», она узнает, как правительство создает подставные фонды и через них финансирует талантливых писателей с антикоммунистическими взглядами, чтобы те вступили в войну на идеологическом фронте.

Агенты, приставленные к литераторам, должны направлять их по нужному пути, причем делать это так, чтобы властители дум не догадались, что стоит за спонсорством. Вполне естественно, что по сюжету героиня влюбляется в своего «подопечного», и планы МИ-5 идут вразрез с её личными интересами…

Both comments and pings are currently closed.

2 комментария to “Иэн Макьюэн «Сластена» — новинки литературы”

  1. Интересный сюжет, Надежда..

  2. Хочется почитать что-то интересное. Может ты выловил что-то. Поделись.