Таланты горного края. Астемир Апанасов

[youtube]L3wPmm3W-Pk[/youtube]
14 апреля  2010 года в Москве в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе» состоялся первый сольный концерт молодого талантливого певца Астемира Апанасова. С семи лет он завоевывает и покоряет сердца поклонников. В его победной копилке Гран-при всероссийского конкурса «Синяя птица», победа в финале и суперфинале телевизионного конкурса «Утренняя звезда», победа в международном конкурсе «Надежды Европы», он лауреат Международного театрального фестиваля Fringe в г. Эдинбург (Великобритания).

Герой нашего рассказа талантливый и обаятельный Астемир Апанасов, выпускник театрального института РАТИ-ГИТИС, который к своим 23 годам уже успел поработать с такими известными музыкантами и актерами, как Сергей Безруков, Максим Разуваев, Владимир Панков, Стас Намин, Юлия Михальчик, Алексей Гоман и многими другими.Астемир родился в городе Нальчик, столице Кабардино-Балкарии. Еще школьником, начинающий певец объездил с концертами почти все республики Северного Кавказа. В Адыгее, Карачаево-Черкесии, Осетии, Дагестане и Ингушетии – после концертов всегда были желающие взять автограф у молодого исполнителя со звонким и красивым голосом. Именно в детстве Астемир твердо решил, что не свернет с начатого творческого пути.
[youtube]tYl4gddyvEI[/youtube]

«На самом деле, — признается Астемир, — выбор моей будущей профессии был во многом определен моими родителями. Мои папа и мама, хотя и не имеют профессионального образования, достаточно творческие люди и очень хорошо чувствуют то, что нужно мне. Помимо того, что я пел, я еще хорошо играл в футбол. Но мама запретила мне играть, переживала, что это очень травматичный вид спорта. Так что выбор будущей профессии стал очевиден, и я остановился на пении. По сей день мои родители, мои родные брат и сестра поддерживают меня в моем пути. Дают мне дельные советы, всегда переживают за меня, постоянно находятся на связи. И, кажется, порой думают о моей карьере больше, чем я».

[youtube]NMGyxc5WQZw[/youtube]

В 2006 году Астемир переехал в Москву и поступил в РАТИ-ГИТИС на факультет эстрады, где его руководителем стал профессор, Народный артист России Валерий Гаркалин.
«Так как нашим руководителем был Валерий Борисович Гаркалин, курс был все-таки больше актерский, — рассказывает Астемир. – И я считаю, что уклон на актерское мастерство оказался очень полезным для меня. Вообще актерское мастерство очень интересно в сочетании с пением, это две неотъемлемые части. Гораздо интереснее смотреть на певца, который преподносит свою песню на сцене как мини-спектакль, нежели просто стоит и поет».

В настоящее время Астемир трудится аж на 9 работах — играет в 4 театрах, поет в 3 группах, является организатором детских праздников и преподает степ. Его можно увидеть в Театре Сергея Безрукова, Мастерской театральных ремесел Андрея Щукина, театре «ЖИВ», он является постоянным участником телевизионной программы «Большая разница». А одним из ярких проектов, в котором задействован молодой исполнитель, стал мюзикл «Снежная королева», который в настоящее время идет на подмостках Театра Эстрады.
«Да, свободного времени мне категорически не хватает, — говорит Астемир. – Но это моя жизнь, моя профессия и я получаю от всего этого удовольствие. Мне нравится всегда находиться в творческом процессе. Хотя вот думать и сочинять свои собственные песни чаще всего получается только по ночам. Я могу не спать до 6-7 утра, что-то придумывать, записывать свои идеи».

Молодой артист признается, что не ставит перед собой сразу высоких целей, а потихоньку повышает собственную планку. Учеба в театральном институте дала ему многое, но это не означает, что на этом нужно останавливаться. Астемир намерен расти творчески и дальше, продолжать учиться и развивать свои навыки. А следующим этапом творческой жизни Апанасова станет его большой сольный концерт, который пройдет в апреле в Москве.
!»Сейчас идет подготовка к моему сольному концерту, который состоится 14 апреля во Дворце на Яузе, — рассказывает Астемир. – Улаживаются организационные моменты и разного рода нюансы. С последнего моего сольного концерта в Москве прошло уже три года. Это достаточно большой период, так что я решил провести его вновь. Я приглашаю всех желающих насладиться хорошей музыкой на свой вечер, на котором будут звучать как давно полюбившиеся песни в моем исполнении, так и новые композиции. Так же в концерте примут участие мои друзья артисты, однокурсники, они все — очень талантливые люди. Обещаю, будет интересно. Я постараюсь все сделать для того, чтобы каждый слушатель, уходя с концерта, остался довольным услышанным и увиденным».

Марьяна Урусмамбетова

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

[youtube]R2qxnN5cYek[/youtube]

[youtube]6f5z-qF-5sY[/youtube]

[youtube]KNJJCYl6e-s[/youtube]

Помню, как Астемир выступал еще совсем ребенком на сцене Музыкального театра. Было удивительно слышать его чистый и звонкий голос, который словно серебристый горный ручей звучал в притихшем зале. Низкий поклон родителям Астемира за их творчество и за мужество в преодолении всех препятствий на пути. Нелегким путь был, что бы открыть дорогу Астемиру. Мы это знаем, но мы вам благодарны, мы все, кто следил за судьбой талантливого мальчика. Низкий вам поклон.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.