Дайвер из Англии, пострадавший при рекордном погружении в Голубое озеро, транспортирован в Сочи

НАЛЬЧИК, 20 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. Дайвер из Англии Мартин Робсон, пострадавший при рекордном для России погружении на 209 м в Голубое озеро в горах Кабардино-Балкарии, транспортирован в Сочи самолетом МЧС России. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщила директор проекта по исследованию Голубого озера Богдана Ващенко.

«Самолет Ил-76 со специалистами-физиологами и мобильной барокамерой высокого давления прибыл в аэропорт Минеральные Воды, откуда Робсона отправили в клинику Сочи, где есть соответствующая аппаратура и уникальная методика», — сообщила Ващенко. По ее словам, помощь Робсону оказывает автор методики, профессор Московского института медико- биологических проблем Геннадий Соколов.

Участники международного исследовательского проекта по исследованию Голубого озера /258 м/ говорят, что Робсон совершил технически очень сложное и сопряженное с большим риском погружение.

«Погружение продолжалось около девяти часов, Робсон всплыл согласно плану, но вышел с глубины с симптомами декомпрессионной болезни, ему стало плохо», — сказали дайверы. Дежурившие спасатели отвезли его в барокамеру республиканской больницы в Нальчике, где он получил несколько курсов терапии.

При одном из первых погружений Робсона 13 января погиб член команды сопровождения дайвер из Москвы Андрей Родионов, у которого по нелепой случайности отказало оборудование.

При погружениях на глубину порядка 160-200 м Робсон брал пробы воды и грунта, а также искал вход в пещеру или пещеры на отвесной стене провала, образующего озеро. Специалисты Пермского естественно-научного института во главе с Николаем Максимовичем и карстовед Джованни Бадино из Веронского университета определили несколько зон, где на глубине от 100 до 200 м под водой может находиться система пещер, промытых в известняке питающими озеро источниками. Река, берущая начало из озера, вымывает примерно 35 кубометров гипсовых пород в сутки и выносит около 70 млн литров воды.

Голубое озеро — уникальный природный объект. Оно не замерзает, не волнуется и потрясает прозрачностью: видимость на все 40 м при хорошей погоде. Содержанию сероводорода вода обязана цветом от нежно-голубого до лазурного и бирюзы, в зависимости от погоды. На берегу с 2002 года действует научно-исследовательский дайвинг-центр.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/7876940/

Both comments and pings are currently closed.

2 комментария to “Дайвер из Англии, пострадавший при рекордном погружении в Голубое озеро, транспортирован в Сочи”

  1. I was suggested this blog via my cousin. I’m not certain whether or not this submit is written via him as no one else understand such unique approximately my problem. You are incredible! Thanks!

  2. Да, это произошло в Кабардино-Балкарии при погружении. Голуое озеро в Советском районе Черекского ущелья. Выражаю соболезнование. С уважением, Надежда.