ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ ( мысли вслух).

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ ( мысли вслух).

О чем могут говорить женщины, собравшиеся на кухне, в то время, когда их вторые половинки смотрят футбол со ставшими уже традиционными банками пива в руках? Конечно, о счастье! Но о таком, которое, как им кажется, обошло их стороной. И хотя слово это редко произносится в кругу немолодых особ, проживших не один десяток лет, однако все разговоры сводятся к одному: « А вот если бы…». Как тут не вспомнить крылатую фразу из старого кинофильма : « А могла бы выйти замуж за генерала…!». И лежат на блюдцах перевернутые кофейные чашечки, а за окном весна, и так хочется снова почувствовать себя молодой, привлекающей взгляды мужчин! И вот, что странно! Если не впадать в крайности и взять, к примеру, женщину из обычной, нормальной семьи, где нет мужа-алкоголика или детей-наркоманов, то именно среди их числа окажутся те, кто испытывает необъяснимое чувство неудовлетворенности жизнью. Казалось бы, чего еще надо? Муж при тебе, зарплату приносит всю ( или почти всю, надо же оставить себе на всякий случай загашник), дети в порядке, так нет же, напридумаешь себе несуществующие проблемы и изводишь ими и себя, и близких. А когда, не выдержав каждодневных монотонных стенаний на тему: « Где были мои глаза десять…двадцать лет назад», муж взрывается, как снаряд, до которого наконец-то добрался тлевший фитиль, ты еще обижаешься и, всхлипывая и закатывая глаза, чувствуешь себя самой несчастной, еще больше утверждаясь в мыслях, что в молодости была дурой, когда поверила в заоблачные сказки, рассказанные тебе молодым, красивым и веселым человеком, превратившимся впоследствии в ворчливого, вечно уставшего на работе мужа. А память услужливо напоминает о всех тех, кто был когда-то отвергнут, и зреет в душе запоздалый вопрос: «А может, надо было подумать?». И вот, дождавшись выходного дня, ты направляешься к подруге, чтоб поделиться с ней своими мыслями, ведь должен же кто-то тебя понять, поддержать, посочувствовать. Мужа можно взять с собой. Он составит компанию хозяину и не будет отвлекать жену от душещипательных воспоминаний об ошибках молодости своими звонками и напоминаниями о времени. И теперь, перебивая друг друга, женщины жалуются на свою, по их мнению, неудавшуюся жизнь под громкие крики, доносящиеся из комнаты:
— Куда бьешь! Козел! Какой гол мог быть! Вам не в футбол играть, а лопаты в руки и землю копать!
Бросая в сторону комнаты многострадальные взгляды, женская половина сидит с кислым выражением лица. « Ну, что я говорила,- выражают их взгляды,- дикарь, вести себя не умеет! Права была мама, сто раз права, когда советовала выйти замуж за Петю ( а, может быть Мишу или Сашу, разве теперь упомнишь), предупреждала : «Не торопись, дочка, чтоб не пожалеть потом!».
— Го-о-ол! Забили!- раздается восторженный рев, прерывая сладкие воспоминания о маминых пророческих словах. А вслед за этим в кухне появляется счастливо улыбающийся представитель противоположного пола и, чмокнув жену в щеку, не замечая ее негодующе-презрительного выражения лица, просит:
— Лапочка, свари и нам по чашечке кофе!
Лапочка молча встает и подходит к плите. Весь ее вид говорит об оскорбленном достоинстве ( вот, ввалился на кухню, прервал беседу да еще кофе желает! Они перед телевизором сидят, а я на кухне стой!), но вслух эти мысли, конечно же не высказываются, потому что в глубине души она понимает, что ничего зазорного в том, что муж попросил себе и товарищу кофе, нет; что в конце концов это долг хозяйки- угостить гостя, и хорошо, что они тут, дома, перед глазами, а не где-нибудь еще. Так же молча, она разливает кофе и проходит в комнату. Там, очаровательно улыбнувшись гостю, она аккуратно ставит перед ним маленькую фарфоровую чашечку ( дорогим гостям только предмет из сервиза) и бухает перед мужем такую же, ненароком пролив кофейную пенку в блюдечко ( а ты и так обойдешься!), затем величественно удаляется обратно на кухню с чувством выполненного долга. И продолжаются бесконечные воспоминания о загубленной молодости в доме свекрови, о том, какой была и какой теперь стала ( хотя, если по совести, для своих лет еще достаточно хороша, а возраст на лбу не написан). Когда, наконец, кофейные чашки подсыхают и на их дне появляются замысловатые фигурки, их берут в руки и женские головы склоняются над кофейной гущей. Мало кто понимает толк в таком гадании, но всем приятно послушать, что наговорит близкая подруга досконально знающая все твои проблемы. А ты слушаешь, с замиранием сердца глядя ей в лицо, и веришь всему, что слышишь. Потом наступает твой черед. И точно так же, как минуту назад она, ты, склонившись над чашкой, с глубокомысленным видом пророчишь ей незабываемые встречи и принца на белом коне. Но вот, что странно! Мечтая о принце, ты понимаешь, что появись он и позови тебя, ты с негодованием отвергнешь все его притязания, крепко вцепишься в руку уже стареющего ( по сравнению с тобой) мужа и останешься вместе с ним, пусть ворчливым, вечно уставшим, но таким родным и близким. Ведь, чего греха таить, и ты не сахар, и выглядишь ты хорошо только благодаря его заботам ( о себе ведь он никогда не думает, все тебе и детям), да и жизнь всю вместе прошли. Чего только не было в ней, в этой жизни! А принц- это ведь просто мечта, красивая сказка, которой так не хватает тебе сегодня. Но если эта сказка превратится в жизнь, кто ее знает, какой она станет? Так пусть принц остается только в мечтах, а в жизни пусть рядом с тобой всегда будет этот лысеющий, седой мужчина, с которым ты давным — давно срослась в единое целое и , наверное, счастлива. Потому что
будь иначе, жизнь сложилась бы по-другому, и кто знает, сидела бы ты сейчас с обиженным видом в этой уютной кухоньке.
-Го-ол! Опять забили!- раздается ликующий вопль, прерывая твои размышления. Ты проходишь в комнату и присаживаешься рядом . Приобняв, склоняешь голову к его плечу и перебираешь седые волосы. И даже то, что он никак не реагирует на твое присутствие, весь погруженный в действо на зеленом поле, уже не обижает тебя. Главное, что он рядом! А принца пусть ищет кто-нибудь другой, у тебя уже есть свой, пусть немолодой и не на белом коне, но принц!

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.