ВСТРЕЧАЙТЕ МАСЛЕНИЦУ — Утраченные обычаи Масленицы (28.02.2011)

1265468783_repruk

Каждый день масленицы имеет свое название.
Понедельник назывался «ВСТРЕЧА». В этот день хозяйки начинали печь блины, а молодежь разных деревень встречалась на снежных и ледяных горках, где царили смех и веселье. Изготовляли и наряжали соломенное чучело Масленицы в тулуп, шапку и кушак. Сначала возили на санях по деревенским улицам, а потом устанавливали на высоком открытом месте за деревней.
Во Вторник — «ЗАИГРЫШИ». Ходили по дворам с обрядовыми песнями, одевали маски, соломенные шапки. Носили голый веник на длинном шесте. К прутьям этого веника за небольшую плату (обычно блинами), можно было привязать ленточку с наговором от недугов и прочих невзгод: уйдут ряженные и унесут вместе с веником все горести. Молодежь собиралась в просторной избе для новых знакомств. Поэтому и «заигрыши».

Среда — «ЛАКОМКА». Теща приглашала зятя и других родичей к себе на блины. Выносили блины на улицу и угощали всех прохожих.

Четверг — «РАЗГУЛ», или «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА». Православный люд предавался разнообразным потехам и шумным пирушкам. На стол выставляли брагу и вино. К соломенному чучелу за околицей сносили старые вещи и втыкали веник с наговорами. Молодежь каталась на тройках.

Пятница — «ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ».
Зятья подкатывали к дому тещи на разряженных санях и лично приглашали их на блины.Старались оказывать им как можно больше почтения и внимания.

Суббота — «ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ»
Невестки приглашали родственников мужа и старались угостить их как можно вкуснее. На стол выставлялись лучшие припасы. Начинали трапезу с супов, потом подавали жареные и печеные блюда из рыбы, грибов и овощей. И, конечно, блины. Опять катались с горок, состязались в езде на тройках с бубенцами. В этот день устраивали ярмарки.

Воскресенье — «ПРОВОДЫ» или «ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ»— последний день Масленицы. Навещали могилы родителей, просили у них прощения и оставляли блины. Кланялись друг другу, просили прощения и прощали обиды другим. Вечером собирались за деревней у Масленицы, прощались с ней и торжественно сжигали вместе со старой рухлядью и веником.. Молодежь прыгала через пламя костра. После этого никто не зажигал огня в избе до следующего дня. Хлеб и еду, оставшуюся после пира отдавали скотине, или даже выбрасывали.
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица 2011 начнется с 28 февраля и продлиться до 6 марта.

masl4История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время этого праздника, можно назвать основные. Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подходит к концу, и воскресенье накануне масленицы оказывается последним днем, когда разрешается есть мясо. Вот почему этот день получил в русском народе название «Мясное заговенье»;. На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. «Гостевание»; приобретает самоцельный характер.
Блины с творогом

Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями:
«Без блина не масляна»,
«На горах покататься, в блинах поваляться»,
«Не житье, а масленица»,
«Масленица объедуха, деньги приберуха»,
«Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить»,
«Не все коту масленица, а будет и Великий Пост».

В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. А знаете ли вы, что раньше было принято одевать чучело в мужской кафтан да лапти и непременно в руки давать посуду на которой пекли блины. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце.

Масленица — это еще и семейный праздник. Весна ассоциируется с началом новой жизни, с продолжением рода. Поэтому раньше особо чтили и поздравляли молодых людей, вступивших в брак в прошлом году. Их катали на санях по всей деревне, но за плохое и скудное угощенье могли скинуть лицом в снег. У людей католической веры, а также в некоторых украинских деревнях существует обычай наказывать каким-либо образом людей, не вступивших в брак. Считается, что они идут против закона Божия. На Масленицу холостякам к ногам привязывали особую колодку и заставляли ходить с такой меткой весь день.

В последний день Масленицы — Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит!».

/По материалам сайтов «Праздники», Туристический сайт «Туромер»,  РИА Новости, Обычаи народов мира — энциклопедия./

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.