ИТАЛИЯ-2005г –Остров Follonika. ПАСТЕЛЬ. мои картины-пастель

Остров Falonika/ автор Фелькер Надежда. /zautok/. 2005u/

Остров Fоllonika/ автор Фелькер Надежда. /zautok/. 2005u/пастель

Остров Follonika, в провинции Гроссето в итальянской области Тоскана, примерно в 200-х километрах северо-западнее Рима, между Южным соседом Фоллоники знаменитой гаванью Пунта Ала (Punta Ala), на юго-востоке, и Piombino. Я знаю точно, что это один из множества прекраснейших уголков мира. Такой чистой воды, как у берегов Folloniki, наверное, нет нигде в мире. Чистый песок золотой рябью просвечивает через толщу морской изумрудной воды. Это настолько завораживающие зрелище, что можно часами сидеть на берегу и смотреть на воду, на подводный мир. Смотреть, как морские звезды неспешно передвигаются по дну и создают новые и новые круги с золотыми отсветами солнечных бликов. Покатые берега и спокойные бухточки с романтическими причалами, у которых пришвартовалось множество яхт. Романтика. Романтикой пропитан воздух этого острова. Каждая минута кажется самой счастливой в жизни, от прикосновения с такой природой, с историей. Если смотреть в сторону моря, то открывается прекрасный вид на остров Эльба. Попасть на остров можно только на катере или…. Через пролив от материка к острову, перекинулся прекрасный мост. Поистине великое сооружение. Признаюсь, было страшновато совершать такой путь через пролив по автостраде над водой, но мы с этим справились. Автострада превзошла все мои ожидания, я умудрилась поспать за то время пока мы ехали по мосту, а потом еще подкрасить реснички. Полотно автострады, как чистый гладкий лист, покрытие настолько ровное, что попасть, кисточкой в глаз нет риска.
По пологим берегам уходят ввысь в центр острова оливковые сады. Среди серебристых кружевных крон оливковых деревьев и ярко зеленых крон сосен, выделяются, яркие терракотовые крыши домов, которые словно карабкаются по склонам в безоблачную синь неба.
Серпантин дороги, берущий начало от моста на въезде в город с материка, словно спираль опоясывает весь остров, поднимаясь все выше и выше, до самого его центра на вершине. Скорость и виражи захватывают нас, добавляя адреналин в крови, который и так уже зашкаливает от увиденной красоты.
Безумное зрелище открывается с высоты. Ты словно стоишь среди океана на маленьком острове, а вокруг тебя вода. Скользящие по переливающемуся изумрудному атласу воды яхты с белоснежными парусами, словно сказочные мотыльки трепещут своими парусами, повинуясь попутному бризу.
Но самым неизгладимым в памяти остался фейерверк на море, устроенный в честь фестиваля джаза, ради которого мы туда и стремились……

zautok. 2005./ Follonika. Italia.

Both comments and pings are currently closed.

2 комментария to “ИТАЛИЯ-2005г –Остров Follonika. ПАСТЕЛЬ. мои картины-пастель”

  1. InnaOnFire

    Надежда картина мне твоя эта всегда нравилась. Прочитала и захотелось к Машке в Гости в Италию.
    Иннеса.

  2. Привет дорогая. Да эта картина у меня долго не залежалась. Она ушла в частную коллекцию. Машель звонила недавно. Спасибо, что заглянула. Твоя. Надежда.