Сати Казанова — Песня гор -Таланты Нальчика

kazanova_200910071523560

Сатане́й (Сати́) Сетгали́евна Каза́нова (род. 2 октября 1982, село Верхний Куркужин, Баксанский район Кабардино-Балкария, РСФСР) — российская певица кабардинского происхождения, бывшая солистка российской женской группы «Фабрика» (c декабря 2002 г. по май 2010 г.). Так гласит Википедия.

Её детство было безоблачным. Она родилась в большой традиционной кабардинской семье — у Сати еще три сестры. Ёё полное имя — Сатаней — из древнего адыгского эпоса. Так звали богиню мудрости, красоты и материнства. Куркужин — место где росла Сатаней,  одно из красивейших мест в горном краю Кабардино-Балкарии, Баксанское ущелье. Основанием селения считается 1852 год,  вынужденными переселенцами с верховьев речки Юца. Основателями были братья Абезивановы и представители ещё восьми других родов.

Селение знаменито своими героическими сыновьями которые покидали  порог родного дома в Великую Отечественную войну с 1941 -1945г. уходя на защиту родной отчизны. Из селения  ушли 459 человек, из которых 283 отдали свою жизнь. Во время войны территория села находилась во временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками, которые нанесли общественному хозяйству большой урон. Многие жители села стали жертвами фашистского террора.

kurkuzhin

В этом маленьком селении среди горных вершин и родилась Сати. Пели ветры и ручьи дарили свои хрустальные воды маленькой девочке, передавая ей в дар голос, что бы она могла поведать миру о красоте своего края, о добрых и мужественных людях, покоряющих вершины Снежных гор.

Эта очень скромная девочка, даже став знаменитой певицей, не забывает традиций своего края. Свято чтет традиции уважения к семье, к своим родителям. Родители Сати, отец Сетгалий Казанов и мама Фатима Казанова уделяют Сати много внимания и в нужную минуту, всегда готовы поддержать ее во всех ее начинаниях.

Два года Сати проучилась в школе искусств, где изучала классический вокал, потом поступила в Гнесинку. Училась и параллельно работала вокалисткой в ночном клубе «Кристалл».

САТИ jpg

Сейчас Сати выступает в проекте «Лед и пламя». Удачен ли этот проект? Кто знает.  Сати мужественная девочка и радует, что она стремится пробовать свои силы в разных проектах.

Похоже, новый проект Ильи Авербуха «Лед и пламень» и вправду можно назвать «ледовым побоищем». Вот-вот стартовал проект, как Алексей Воробьев, выступающий в паре с фигуристкой Татьяной Навкой, сломал руку. Очередной жертвой льда стала наша Сати Казанова..

После нескольких неудачных падений на лед, как сообщается в новостях, Сати  стали мучить боли в спине. Сати  обратилась  за помощью к докторам проекта. Они-то и поставили Казановой неутешительный диагноз. И хотя врачи в один голос твердят о переломе, неугомонная Сати продолжает тренироваться в привычном режиме и готовится к новым выступлениям на ледовом шоу. Мужества Сати не занимать, но мы все переживаем за нее.

Сати золотой колосок в венке талантов нашей Республики.

Хочется пожелать Сати крепкого здоровья и успехов. Береги себя САТИ! МЫ ЛЮБИМ ТВОИ ПЕСНИ!

250px-Река_Юца

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.