Жизнь в розовом цвете. Какие вина спасают от жары?

b1278023034.972411.27848

О винах, которые помогают пережить летнюю жару

Изнурительная летняя жара заставляет нас вносить коррективы в привычный образ жизни — одежду, досуг, еду. Особенно актуальным этот вопрос становится при выборе вина. Что заказать к обеду? Какое вино взять с собой на пикник? Ответ найти проще, чем кажется. Универсальным летним вином было и остается розовое.

На все случаи жизни

Розовое вино любят за его молодой задор, фруктовую свежесть, нежную кислотность, деликатную минеральность и элегантную простоту. Оно одинаково адекватно смотрится на пикнике, за демократичной барной стойкой или в дорогом ресторане. Охлажденное до 9—10 градусов, оно является отличным аперитивом. Кроме того, rose обладает более нейтральным вкусом по сравнению с белыми и особенно красными винами. Благодаря этому оно может прекрасно сочетаться с гораздо большим количеством блюд, не подавляя, но выгодно подчеркивая их собственный вкус. Розовое удачно дополняет рыбу и морепродукты (даже капризные устрицы благосклонны к такому партнерству), зеленые салаты с мягким сыром, улитки, перепелиные яйца. Не менее привлекательно оно смотрится рядом с птицей, каре ягненка, блюдами из телятины и свинины. Ему под силу и густые супы-пюре, и наваристая уха.

Розовое вино должно быть простым и незамысловатым. В этом его особая прелесть. Можно даже бросить в бокал кусочек льда, не рискуя вызвать презрительно-осуждающие взгляды окружающих. Rose допускает подобную вольность. Разумеется, вкус и ароматы розовых вин довольно существенно различаются между собой. Некоторое представление об их особенностях дает цвет напитка. Нежно-розовый обещает тонкие деликатные ароматы, свежий и легкий вкус. Глубокий и насыщенный, напротив, говорит о большей экспрессивности, тельности и фруктовости. Иногда к розовым причисляют и классические бордоские клареты — вина красивого рубинового цвета и удивительной фруктовой бархатистости.

Дитя любви и верности

Еще совсем недавно в розовом вине видели неудачный продукт сомнительного качества и непонятной ориентации. «Ни белое, ни красное» считалось чем-то неполноценным, которое в приличном обществе и к столу-то не подашь.

Между тем розовое вино делали на протяжении многих столетий, а среди его почитателей были и короли, и римские папы. В ХХ веке спрос на него упал, но, как ни странно, именно это обстоятель­ство сыграло положительную роль в его судьбе. Розовое вино упорно продолжали делать лишь те, кто действительно любил rose и искренне считал, что заниматься этим отнюдь не зазорно, напротив, почетно.

Усилия виноделов-подвижников оказались полностью вознаграждены. Даже самые суровые критики сегодня признают: розовое — самое честное вино. Оно имеет наиболее адекватную цену, а наткнуться на откровенную бурду в данном случае шансов значительно меньше.

По странам и континентам

Rose с удовольствием пьют и во Франции, и в Китае, и в Америке. Производят его тоже практически по всему миру и делают это одним из трех способов. Первый — смешивание белого и красного виноматериала. Практикуют его неохотно, поскольку в большин­стве случаев результат получается маловразумительным. Второй способ — наиболее распространенный — краткосрочное настаивание виноградного сока на мезге (кожице, косточках и веточках гроздей). Наконец, третий способ — самотек, то есть естественный первый слив сока красного винограда, собранного в большие цистерны, но еще не отправленного под пресс. Такой способ производства дорог и применяется очень немногими производителями, например в Сансере.

Лучшие розовые вина, как и многие лучшие вина вообще, делают во Франции. Великолепные образцы рождаются в Бургундии, в долинах Луары и Роны, а также в Руссильоне и Провансе. Из бюджетных вариантов привлекательнее других выглядят Rose d`Anjou, Cabernet d`Anjou и, конечно, Tavel, особенно в исполнении таких мастеров, как Chapoutier, Delas Freres, Guigal или J. Moreau Pere & Fils. Если же захочется тонкой эстетики, за которую не жаль заплатить изрядное количество евро, непременно стоит присмотреться к винам от Chateau de Marsannay (Бургундия), Domaines Ott (Бандоль), Domaine Cazes (Руссильон) и Henri Bourgeois (Сансер). Среди производителей бордоских кларетов заслуженным уважением пользуются Chateau Mairome и Chateau Hostens-Picant.

Однако немало примечательного можно найти и за пределами Франции. Поклонников качественных розовых вин наверняка не разочаруют очаровательные зинфандели в израильской (Karmel) и калифорнийской (Beringer, Woodbridge) версиях. Хороши сортовые и купажированные образцы от Masciarelli (Италия, Тоскана), Jacob`s Creek (Австралия), Santa Digna (Чили), Bodegas Valcarlos (Испания, Наварра) и Mateus (Португалия).

Словом, на карте мира розовых вин есть что подобрать к любимому блюду и чем потешить даже самый капризный вкус. И пока лето стремительно набирает обороты, самое время заняться изучением этой занимательной географии.

АЛЕКСАНДР СИДОРОВ

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.