АТАЖУКИНСКИЙ САД

одуванчики Самое прекрасное украшение нашего города – это парк. Парк занимает четверть площади города. Сам парк скорее похож на ботанический сад. Не даром в 2002 году Нальчикский парк был заслуженно признан лучшим парком России.  Для горожан Городской парк «Атажукинский сад», является гордостью. Он представляет собой зеленое чудо, расположенное в центре города и сливающееся с курортной зоной.

— Что в нем такого особенного? Но каждый горожанин удивится такому вопросу.

Изначально на месте города была казачья крепость и домик графа Воронцова, который все еще  радует своим видом, правда уже и реставрации требует, но мы его любим. И только позже вокруг крепости стала вырастать слобода, которая и стала потом городом, Который был назван – Нальчик. Свое название город получил из-за его расположения. Город с трех сторон окружен горами и только с одной стороны имеет въезд в город. Если посмотреть с высоты птичьего полета, то вы увидите перевернутую подкову. Нальчик в переводе означает – подкова.

панарама

В 1850 году Никитский  ботанический сад (Крым) прислал в Нальчикскую крепость, садовода Иванова, и в течении 15 лет был разбит и выращен фруктовый сад, посажена знаменитая липовая аллея.

В 1865 году командование крепость подарило сад князю Атажуко Атажукину.

ивушки у трека

В 1920году исполком Нальчикского округа принял решение об охране и реконструкции парка.  И к  7-му ноября 1923 года основные работы были окончены. В том же году была реконструирована главная аллея парка. На площади свыше двухсот гектаров раскинулся лесопарк, с различными породами деревьев, привезенных из Северной, Южной Европы, Америки и  Азии,  саженцы туи, сосны, клена.

R001-238 Наш парк – это зеленый музей.  В парке произрастает пятьдесят пять видов деревьев и кустарников, встречающихся в природных условиях Кабардино – Балкарии. Двадцать девять видов из Северной Америки, семнадцать видов из Средней и Южной Европы, пятнадцать видов из  Японии, Китая и Кореи, восемь – растущих в лесах Северной Европы и Сибири, семнадцать видов из Средней и Малой Азии. Здесь можно увидеть каштанолистные японские дубы, растущие в Китае, Японии и Кореи.  Можно встретить древнее дерево юрского периода гинго, росшее раньше в Китае, но сейчас нигде больше не встречающееся, а так же адамовые деревья или павлонии,  росшие раньше в Японии.

депрево

Когда я жила в старом доме недалеко от входа в парк, под моим окном росло такое адамовое дерево. Дом снесли. Нас пересилили в новый микрорайон, а на месте старых домов построили красивые высотные дома, но мое дерево все еще радует меня и всех, кто проходит мимо, своими красивыми большими листьями, похожими на блюдца.  В районе  реконструкции старой слободы, очень бережно относятся к зеленым насаждениям.

В парке можно увидеть оригинальное дерево хмелеграб, соцветия которого очень похожи на сережки хмеля.

R001-298

Целые аллеи состоят из лип, часть которых очень крупные столетние деревья. Дубовые рощи, сосновый лесок, поднимаются по нижним террасам от реки, плавно переходя в аллеи парка.

Естественная природа с пышной флорой создают хорошие условия для разнообразных птиц, которые гнездятся в кронах деревьев. С ранней весны в ветвях деревьев распевают певчие и черные дрозды, скворцы, иволги, зяблики и синицы. Во время перелетов здесь устраивают привал стаи диких голубей и вальдшнепов. В высокой траве прячутся перепела, коростыли и рыжие цапли.

закат22

Все аллеи парка покрыты песчаной плиткой охристого оттенка. Что даже в дождливую погоду создает эффект солнечной погоды. В самом центре Главной аллеи находится прекрасная клумба – визитная карточка парка. «Клумба мира», ее высота шесть метров, диаметр двадцать метров, окружность семьдесят пять метров. Она выдержана в стиле национального кабардинского орнамента.  Ежегодно на ней высаживается семьдесят пять тысяч растений.  На верху вазы — клумбы искусно размещены цветы и большие пальмы, а в самом центре стриженая туя.

PIC_0327

На всех аллеях парка оформлены с большим вкусом различные клумбы и рабатки, альпийские горки и розарии, пестреющие ярким цветочным ковром. То там, то там группами, словно стайками, можно увидеть кустарники  жасмина, сирени и штамбовых роз.

Центральная аллея имеет протяженность с Севера на Юг более двух километров до центральной части, где расположена зона развлечений. От зоны развлечений до центра курортной зоны протянулись  аллеи еще на  два километра. Дорожки разбегаются по рощицам, подбегают к кафе выполненным в национальном стиле, озерам возникающим среди зелени деревьев.

камень у ивы

Липовая аллея начинается от входа в парк и идет вдоль обрывистого каньона горной реки и заканчивается у «Дворца торжеств». Архитектор Г.Д. Мусулишвили весьма остроумно использовал  природный рельеф надпойменной террасы реки для устройства здесь «Зеленого театра», построенного в 1957 году.

SUC56406

С кресел амфитеатра помимо сцены открывается великолепный вид на уходящую вдаль пойму реки, прекрасное озеро «Трек», обрамленное великолепными ивами, склоненными к воде, покрытые лесом горы в туманной сиреневой  дымке и пики снежных вершин Главного Кавказского хребта.

озеро у хуанчи

У «Дворца торжеств» с прекрасной балюстрады можно полюбоваться на неповторимую панораму гор и «Долину роз».

Отсюда начинается зона развлечений. «Городок аттракционов», станция канатно-кресельной дороги, которая поднимет вас на гору «Кизиловка». В зеркальной воде озер отражается  голубое бездонное небо  , с его облаками рассвеченными  закатами  и рассветами, с неповторимыми оттенками солнечных лучей скользящих по вершинам гор.

закат 11

От этого места начинается курортная зона.  Зоопарк, озера с лодочными станциями,  кафе и рестораны, плавательные бассейны закрытые и открытые, киноконцертный зал.  Здесь все для комфорта и отдыха, как для жителей города, так и для отдыхающих.

курортное

Жители города всегда стремятся в парк в любой день и в любую погоду, и любое время года.

Он действительно прекрасен этот сказочный парк.

зимний парк

Both comments and pings are currently closed.

2 комментария to “АТАЖУКИНСКИЙ САД”

  1. Познавательно!
    Интересно было почитать. Я планирую выставить скоро фотки Крыма, собираю пока…

  2. moro2500 Володя это будет интересно. Всегда интересно узнавать о новых местах. Ну а о нашем парке много в моих рассказахи поэтому рещшила написать, что бы было понятна суть нашего поклонения этому чуду.